Die Cevennen bieten eine erstaunliche Vielfalt an Landschaftsbildern: Heidelandschaften, Hochebenen und der Mont Lozère; eine von Generationen von Tierzüchtern und Landwirten geprägte Landschaft. Die Cevennen, das sind: Berge, Wälder, Steppen, Bäche und vom Menschen geschaffene Landschaften wie Almen, Terrassen, Weiden und kleine Dörfer. Bereits 1878 machte Robert Louis Stevenson die Cevennen bekannt. Sein Reisebericht mit dem Esel Modestine verhalf ihm zum literarischen Durchbruch. Auf dieser Tour folgen Sie weitestgehend Stevensons Weg und kreuzen auf der Tour die schönsten Landschaften des GR70. Sie können seinen Weg auch noch abends miterleben, wenn Sie bei einem Glas Rotwein im Reisebericht von Stevenson schmökern.
Unterbringung: In einfachen aber gut ausgewählten und urigen Gites oder Hotels. Doppel- oder Mehrbettzimmern, Einzelbelegung nicht möglich. DU/WC tlw. auf dem Gang. Hinweis: Am 7. Tag stehen nur Mehrbettzimmer zur Verfügung!
Das Gepäck: Ca. 3 Personen teilen sich einen Esel (max. 12 kg/Person). Nicht benötigtes Gepäck kann (für Bahnreisende) zum Endpunkt transportiert werden. Weitere Tipps zum Packen folgen mit den Reiseunterlagen.
1. Tag: Anreise
Individuelle Anreise bis zum Nachmittag nach La Bastide-Puylaurent zu Ihrer ersten Unterkunft. Um 18 Uhr Begrüßung. Es folgt ein Einweisungsgespräch in die Handhabung Ihres Esels. Voller Erwartung betrachtet auch er seine neuen Mitwanderer. Sie lernen den Esel zu striegeln, Hufe auszukratzen, ihn zu bepacken und zu verwöhnen. Gemeinsames Abendessen.
2. Tag: La Bastide-Puylaurent - Chasseradès
Die Wanderung beginnt heute gleich mit einer Steigung bis zu einem schönen Hochplateau. Nach einer kurzen Eingewöhnungsphase bilden Sie schnell ein Team mit Ihrem grauhaarigen Begleiter. Das heutige Ziel ist Chasseradès mit seinem netten Ortskern und dem beeindruckenden Viadukt.
Reine Gehzeit: ca. 4-5, 16 km, 400 hm (gesamt im Aufstieg)
3. Tag: Chasseradès - Le Bonnetés
Sie starten die heutige Tour mit einigem Auf und Ab bis Bonnetés. Zwischendurch genießen Sie den ersten Ausblick auf den Mont Lozère. Diesen anstrengenden Tag beschließen Sie bei Nathalie in ihrem liebevoll eingerichteten Gite, wo Sie wunderbar von ihr bekocht werden.
GZ 5-6, 20 km, 540 hm
4. Tag: Le Bonnetés - Mont Lozère
Die heutige Etappe ist etwas kürzer und führt auf das Granitplateau des Mont Lozère. In Le Bleymard haben Sie gute Einkaufsmöglichkeiten (Verpflegung, Postkarten, ein schönes Café) und können hier auch eine schöne Kirche besichtigen. Picknick bietet sich heute am herrlichen Col Santel an. Am Mont Lozère angekommen, werden Sie mit einer sagenhaften Aussicht auf die Cevennen belohnt. Übernachtung im einfachen Hotel.
GZ 3-4 h, 11 km, 370 hm
5. Tag: Mont Lozère - Pont de Montvert
Nach einer Steigung erreichen Sie heute Vormittag den Mont Finiels und haben bei gutem Wetter sogar Sicht auf die Alpen. Anschließend erfolgt der Abstieg nach Pont de Montvert mit wunderschöner Aussicht auf die gegenüber am Hang liegende morgige Strecke. Übernachtung im Hotel.
GZ 5-6 h, 18 km, 300 hm
6. Tag: Pont de Montvert Lozère - Mas de La Barque
Heute geht es wieder bergauf. Herrliche Blicke auf den steinigen, südlichen Teil des Massivs des Mont Lozére, schöne kleine Dörfer mit Steinhäusern und die Quelle des Tarn sind die Höhepunkte des Tages. Die Übernachtung erfolgt in Mas de la Barque.
GZ 5-6 h, 18 km, 600 Hm
7. Tag: Mas de la Barque - Castagnols
Auf der letzten Etappe geht es vorwiegend bergab. Zunächst durch schönen Wald entlang des Baches Gourdouse. Ab dem Ort Gourdouse dann durch eine offene, felsige Landschaft mit Blick auf Vialas. Ab Vialas führen Sie die letzten Kilometer durch einen Kastanienwald wieder bergauf nach Castagnols. In der Unterkunft stehen nur Mehrbettzimmer zur Verfügung.
GZ 4-5 h, 15 km, 100 Hm
8. Tag: Individuelle Abreise
Nach dem Frühstück heißt es Abschied nehmen von den Eseln und den Cevennen. Transfer für Bahnreisende zum Bahnhof
„Genolhac“ bzw. für Autofahrer zurück nach La Bastide (Parkplätze sind dort vorhanden).
Wetterbedingte oder durch sonstige, unvorhersehbare Ereignisse notwendige Programmumstellungen müssen wir uns vorbehalten!
Die individuelle Anreise erfolgt nach La Bastide-Puylaurent.
Zielbahnhof: La Bastide-Puylaurent bzw. La Bastide-St-Laurent les Bains (Name des Bahnhof bei der Fahrplanauskunft der Deutschen Bahn)
Zum Beispiel ab Karlsruhe mit Umstieg in Paris und Nimes.Von dort erreichen Sie in gut 2 Stunden Ihren Zielbahnhof. Wem die Anreise an einem Tag zu lang ist, dem empfehlen wir eine Zwischenübernachtung in Nimes.